Lot No. 84

Österreichisches Freiwilligen korps in Mexiko,

Österreichisches Freiwilligen korps in Mexiko, - Autographs

Tagebuch des Alexander Ritter von Czajkowski - Berynda, 5. 7. 1864 - 22.9. 1866, Manuskript, 2 Bde., zusammen ca. 760 S., zahlreiche Briefe, Karten, Holzstiche, Photographien, Zeichnungen etc. montiert, mehrere Federzeichnungen im Text, tw. etwas fleckig, Leinenbde. d. Zt., beschabt und bestoßen, 4to.

Hochinteressante Handschrift mit hervorragendem Quellenwert zur Geschichte des österreichischen Freiwilligenkorps in Mexiko. Das Tagebuch ist mit erheblichen Abweichung en und Kürzungen unter dem Titel "Aus dem Tagebuch eines kaiserlich mexikanischen Offiziers" gedruckt in: Streffleur's österreichische militärische Zeitschrift 29 (1888), Bd. 3, 1 - 64 und 147 - 178. In einer dem Druck vorangestellten Einleitung äußert sich der hier anonyme Czajkows ki zur Anlage seines mehr als 20 Jahre vorher verfassten Tagebuchs: "Das Tagebuch schildert, mit Hinweglassung aller politischer Commentare -die für uns Offiziere nicht passend wären - nur schlicht, einfach und wahrheitsgetreu meine Erlebnisse im Dienste des unglücklichen, so hoch ver ehrten Kaisers Maximilian I. Mit der Einschiffung des österreichischen Corps in Triest beginnend beschreibt es die Seereise nach Amerika (Veracruz), die Ereignisse während meines dreijährigen Aufenthaltes dortselbst und endlich die Rückkehr des Corps nach Europa". Die hier vorliegende Originalhandschrift zeichnet sich gegenüber dem Druckfassung vor allem auf Grund ihrer reichen bildlichen Ausstattung und der zahlreichen montierten Briefe und Photo graphien aus. Unter den Briefen ist hervorzuheben das Schreiben des Korpskommandanten Graf Franz Thun mit der Mitteilung über die erfolgte Aufnahme in das Freikorps; an Photographien sind u. a. zu nennen: Porträts Julius v. Hassinger, Capitän Miguel Melgarejo, Leutnant Manussi und Pekets, Carillo, Oberst Camacho, Kaiser Maximilian, General Don Juan Calderon (mit darunter montierter eigenh. Unterschrift), Anton v. Suchodolski usw. Neben zahlreichen handgezeichneten Karten und Plänen sind besonders folgende Federzeichnungen und Aquarelle zu erwähnen: Schlachtentod Hassingers; Meine Krieger; Marsch in der Sierra del Norte; "In der Klemme", Mexikanisches Pferd; Sattel und Kopfgeschirr; Offizier in Marschadjustierung; Gefecht von S. Carlos am 28. 11. 1865; Eine Fahrt auf dem Antigua; Eine Nacht in der Tierra fria usw.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 14,500.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.12.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.11. - 02.12.2014