Bock und Gutmannsdorf, Sigmund v.,
Landeshauptmann des Herzogtums Münsterberg in Schlesien, Leibgedingbrief des Niklas Freiherrn von Burghausen für seine Gemahlin Maria Elisabeth Freifrau von Burghausen, geb. Freiin von Wartenberg (lt. Dorsualvermerk des 19. Jh.), Schloss Frankenstein, 17. 11. 1623, Pergamenturkunde, 37 x 60 cm, m. e. U. des Sigmund von Bock und Gutmannsdorf sowie des Nicolaus Henel auf der Plica, anhängendes Siegel in Wachsschüssel, beschädigt.
Die Urkunde regelt Mitgift und finanzielle Versorgung der Maria Elisabeth Freifrau von Burghausen. Bei dem mitunterzeichnenden Nicolaus Henel handelt es sich um den bekannten schlesischen Historiker und Juristen Nicolaus Henel von Hennenfeld, auch Henelius (1582 - 1656).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 200.-
EUR 120.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2014 |