Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
doubliert, darstellend das Brustbild eines österreichischen Dragoneroffiziers als Profeß-Ritter des Deutschen Ritterordens. Der Offizier trägt die Uniform des k. k. Dragonerregimentes Nr. 10 nach der Adjustierungsvorschrift von 1798 (dunkelgrüner Rock mit lichtblauer Egalisierung und glatten, silbernen Knöpfen, um die Leibesmitte die mit rotem Saffianleder unterfütterte und mit einer goldenen, vierfach schwarz durchzogenen Borte besetzte Säbelkuppel samt rechteckiger Schließe aus poliertem Stahl mit aufgelegtem, vergoldetem Doppeladler). Dazu die Ordensinsignien (Brust-Steckkreuz und Halskreuz). Rechts unten weiße Signatur 'R. F. 273'. Innenmaße 69.5 x 54 cm, Außenmaße 87 x 71 cm. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
12.11.2014 - 14:00
EUR 1,063.-
EUR 800.-
Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT