Waffenrock eines Zöglings
einer k. u. k. Militär-Oberrealschule nach der Zirkularverordnung vom 27. Juli 1912 (Adjustierung, Ausrüstung und Bewaffnung der Zöglinge in den Militär-Erziehungs- und Bildungsanstalten). Beschreibung: Waffenrock in Schnitt und Form wie für Kadett-Offiziers-Stellvertreter der mit Pantalons adjustierten Infanterie, jedoch von mohrengrauem Tuch mit Stehkragen, Ärmelaufschlägen, Achselwülsten, Achselklappen und Rockkantenpassepoilierung aus scharlachrotem Egalisierungstuch. Eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf den Vorderseiten beider Kragenenden je zwei 8.5 cm lange Börtchen aus kaisergelber Seide, an deren hinterem Ende je ein kleiner Waffenrockknopf befestigt ist, als Auszeichnung für vorzüglichen schulischen Gesamterfolg. Der Oberteil schwarz, der Schoßteil mit scharlachroter Seide gefüttert. Zöglingswaffenrock in vorzüglichem Erhaltungszustand ohne jegliche Beschädigung. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
12.11.2014 - 14:00
EUR 180.-
Waffenrock eines Zöglings
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |