Perkussions-Doppelflinte,
72,5 cm lange Damastläufe, Kal. 16, die Basküle und die rückliegenden Schlösser mit Rankengravur, auf der Patentschwanzschraube in Goldtausia die Nr. 1, auf der Scheibe ein nicht identifiziertes Wappen in Goldtausia, die Schlösser bezeichnet 'AD. HACKENBERGER IN LIEBENAU' (Böhmen), Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, der Kolben mit Ranken beschnitzt, Fingerstütze aus Hartholz, Ladestock mit Messingsetzer, ein Lederriemen, abgerieben, fleckig, jedoch nicht narbig, Mitte 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 563.-
EUR 450.-
Perkussions-Doppelflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT