Steinschlossbüchse,
2. Hälfte 18. Jh., 70 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, Rahmenvisier, gewölbte Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und Messingpfanne, ganzer Nussholzschaft mit gravierten, vergoldeten Messingbeschlägen, Kolbenlade, linksseitiger Abzugsbügel aus Messing, eiserner Ladestock, Metallteile gereinigt, Schaft etwas verschrammt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 688.-
EUR 300.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT