Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 26,5 cm langer gekanteter, nach Baluster runder Lauf mit gekörnter Oberfläche, Messingkorn, Kimme eingeschnitten, Kal. 14 mm, flache Schlossplatte mit Einfeilungen, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, z. T. gravierten, erhaben verzierten Beschlägen, eiserner Ladestock, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 400.-
Perkussionspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |