Maximilian von Grossmann
(geb. Sachsen, Ende 18. Jahrhundert, tätig in Breslau 1820-1847) "Die Stadt Freudenthal (heute Bruntal, ehem. Österr. Schlesien) mit dem Erzherzoglichen Schlosse und dem Piaristen Kloster vom Koehlerberge gesehen", signiert: "nach d. Natur gezeichnet und gemalt von M. von Grossmann", um 1830, Gouache, ca. 37 x 52 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 1.200
Das Schloss gehörte vor dem Ersten Weltkrieg Feldmarschall Erzherzog Eugen, Hochmeister des Deutschen Ordens (1863-1954).
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.02.2018 - 16:03
EUR 950.-
Maximilian von Grossmann
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 01.02.2018 - 16:03 |
Exhibition: | 26.01. - 01.02.2018 |