Polnische Karabela
mit alter Erbklinge, Klingenlänge 76 cm, dreifach gekehlt, 23 cm langer Jelman, der Rücken auf eine Länge von 17 cm abgesetzt und gekehlt, in den Kehlungen eingeschlagene Marken, vermutlich Genua 2. Hälfte 17. Jh., floral verzierte Parierstange mit schildförmigem Mittelteil, vergoldet, z. T. versilbert, Vogelkopfgriff mit Rochenhaut überzogen, die Nieten mit vergoldeten Zierrosetten abgedeckt, Beineinlagen, ohne Scheide, Klinge gereinigt und etwas narbig, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 1,125.-
EUR 800.-
Polnische Karabela
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT