3 römische Bronzefibeln u. a.
1.) in Taubenform, intakte Nadel, Nadelfänger beschädigt,=Länge 34,7 mm= 2.) Kniefibel, Nadel und Nadelfänger intakt, =Höhe 34,5 mm= 3.) Bogenfibel, Nadel abgebrochen =Höhe 39 mm= meist 3. Jh. n. C. dabei: Feuerschläger, Bronze in Form eines angreifenden Löwen. =Länge 70,6 mm= Zeit?. Erh: II/III
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
20.11.2014 - 11:00
EUR 160.-
EUR 100.-
3 römische Bronzefibeln u. a.
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 20.11.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 13.11. - 20.11.2014 |