Konvolut von 5 handgeschriebenen Kochbuchsammlungen, Österreich, Ende 18. Jhdt. (?), 1. Hälfte 19. Jhdt.
a) "Koch-Buch, Sammlung der vorzüglichsten Fasten- und Fleisch-Speisen zusammengetrage von Betty Hosch (?) manu propria", 118 Seiten und 4 Seiten Register; b) "Kochbuch Fleischspeisen"10 beschriebene Seiten; c) Ein Mehlspeisen- und Gemüsekochbuch, 47 Seiten und lose Blätter; d) "Altes Kochbuch von der Mutter - Mehlspeisen ... (1)819", 32 Seiten; e) Mehlspeisen, 11 doppelseitig beschriebene Blätter; a) - c) mit BuntpapierEinbänden, d) - e) fadengebunden, ca. 26 x 21 cm, berieben, d) - e), gebräunt bzw. minimal randfleckig (Ko) Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 930.-
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 400.-
EUR 200.-
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)