Lot No. 779

2 medizinhistorische Bücher: a) Lorenz Heister

2 medizinhistorische Bücher: a) Lorenz Heister - Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings

"Kleine Chirurgie oder Hand-Buch der Wund-Arzenei", verbesserte Ausgabe, Nürnberg Raspe, 1756, Kupferfrontispiz, Portrait, 14, 461 Seiten, 21 Seiten Erklärung der Kupfertafeln, 8 ausklappbare Kupfertafeln, Register, Ganzledereinband, Kanten berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, fallweise leichte Stockflecken; b) Julius Rosenbaum "Zur Geschichte und Kritik der Lehre von den Hautkrankheiten mit ... Genesis der Elementarformen", Halle, Waisenhaus, 1844, 109 Seiten, Halbledereinband mit Prägepapier, Exlibris Dr. Friedrich Baldi, Salzburg, minimal berieben, jeweils ca. 20 x 14 cm Ruf 260

20.11.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 375.-
Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
Starting bid:
EUR 260.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 20.11.2014 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.11. - 20.11.2014

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT