Antiker Aryballos, Mittelmeerraum, 6./5. Jhdt. v. Chr.
Keramik, hellroter Scherben, Henkelgefäß mit kugeligem Bauch, eng eingezogenem Hals und breitem Öffnungsabschluss, Höhe ca. 19 cm, Engobenreste, kleine Ausschartung am Stand Ruf 180
Gefäße dieser Art wurden zur Aufbewahrung von aromatischen Flüssigkeiten, insbesondere Salbölen, genützt. Der Name bezeichnet ursprünglich den Lederbeutel, in dem die Flasche steckte.
Specialist: Margit Palka Margit Palka
20.11.2014 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 240.- to EUR 300.-
EUR 180.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT