Birnkrug, Gmunden, 19. Jhdt.
Franz Föttinger, Werkstatt Traundorf 1843 - 1847 Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt mit der Darstellung: "Pfeife rauchender Student zwischen Bäumen", Henkel mit eingerollter Schnecke und grünen Querstreifen, im Boden monogrammiert: FF, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, beschädigt, Gesamthöhe ca. 24,5 cm, Ton- und Glasurausschartungen, Absplitterungen am Stand Ruf 300
Specialist: Margit Palka Margit Palka
20.11.2014 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Birnkrug, Gmunden, 19. Jhdt.
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT