Speiseserviceteile, Alt-Wien, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, 33 Stück: 3 Suppenteller, 21 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 6 Brotteller Durchmesser ca. 18 cm, 1 Sauciere mit Henkel, 2 Vorlegeplatten Länge ca. 31,5 und 37 cm, geschweifte Wandung, Fahne mit Blumen und Rocaillenrelief, purpurfärbig bemalt mit Blumenbuketts, grün gerändert, weißer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, eingepresste Jahreszahlen u. a. (1)845 - 58, Brandfehler, 1 Teller mit Sprungbildungen, diverse Weißdrehernummern und Malerzeichen Ruf 550
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 550.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |