Klassizistischer Botanikteller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1790
Porzellan, glatte Wandung, goldene und goldradierte Ränder, hellgrauer Fond, im Spiegel bunt bemalt mit "Kuckucks-Lichtnelke", rückseitig schwarz beschriftet: "Lychnis flos cuculi", Durchmesser ca. 24,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Zusatzzeichen, Goldränder teilweise berieben, leichte Kratzspuren Ruf 400
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT