Bahnhofs-Spieluhr, Henry Vidoudez in Saint-Croix, Schweiz, um 1900
8 Titel spielendes Stiftwalzen-Federwerk mit Kurbelaufzug, 2-teiliger Stahlkamm mit 92 Zungen, zwischen den je 3-teiligen Glockentürmen mit Schmetterlingsschlägeln, 3 integrierte, über das Werk betriebene, Porzellan-Tanzpuppen sowie im Hintergrund koloriertes lithografiertes Papier-Automatenbild mit personenbelebter Straßenszenerie und Melodieblatt, davor in Lyraform Titelanzeiger, in schaufensterartigem teils Nuss furniertem und ebonisiertem Kasten mit einer verglasten Türe, 1 Schlüssel, im Fries Firmenplakette: Fabrique de Boites à Musique Automatiques en tous genres Henry Vidoudez, Sainte-Croix (Suisse), Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Umarbeitungen, Teile fehlen, beschädigt Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT