Votivbild, Alpenländisch um 1800
"Landschaft mit Gehöft und auf der Wiese liegendem, von der Seuche verschontem Vieh, mit dem Hl. Jakobus, einem Benediktinerabt und der Gottesmutter" unten beschriftet: "ao. 1796 ist dise Tafel von der Hochadel: Herrschaft und der dorf gemeinde alhier, wegen vorgewester Vieh Seuche an hero verlobt worden, Und sind Gott zu Dank glücklich davon befreuet gebliben.", Öl auf Leinwand, ca. 48 x 61 cm, krakeliert, Farbfehlstellen, in nach oben abgerundetem blattvergoldeten Holzprofilrahmen Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |