Eugene Alexandrowich LANCERAY (Lansere)
(Morschansk 1848 - 1886 Charkiw) "Bogatyr Ilja Muromez zu Pferd" nach einem Modell von Lansere aus dem späten 19. Jhdt., mehrteiliger vollplastisch ausgeführter Bronzeguss mit beriebener Alterspatina, am Terrainsockel kyrillisches Künstlersignum: E. Lansere, Jahreszahl: 1885, kyrillisches Gießersignum: F. Schopen, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 20 cm, Lanze und kleinere Teile fehlen Ruf 10000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 56,250.-
- Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 30,000.-
EUR 10,000.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT