Französische Laternenuhr, datiert 1786
offenes Messingsäulen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, Kurzpendel mit Fadenaufhängung, gegossenes, teils mit Blumen und Pflanzenornamenten vergoldetes reliefiertes Fronton mit Hahn-Bekrönung, emaillierte Kartuschenfelder mit schwarz aufgemalter römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, darunter Jahreszahl 1786, 3 Gewichte, Höhe ca. 38 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, zuzüglich: weiß lackierte Wandkonsole Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT