Pendule im Louis-Quinze-Stil, Frankreich,19. Jhdt.
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, weiß segmentiertes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, 3-seitig verglastes geschwungenes Eichenholzgehäuse, grün gegründet, mit polychromer Floralmalerei und reichen feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Höhe ca. 66 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuseaufsatz fehlt, Ergänzungen, beschädigt Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 1,800.-
EUR 800.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT