Französische Pendule nach Balthazar Martinot
(Rouen 1636 - 1714 Saint-Germain-en-Laye) Messingplatinenwerk, rückseitig bezeichnet: à Paris Baltazar Martinot, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, fein ziseliertes vergoldetes Zifferblatt mit weiß emaillierten Ziffernkartuschen und in blau gemalter römischer Skalierung, reich in Boulle-Technik marketiertes Schildpatt-Eichenholzgehäuse, 4-seitig verglast, 2 Türen, reichen Gelbmetall-Zierapplikationen, Pendel mit Fadenaufhängung, Höhe ca. 65 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT