Bauern-Sockeltruhe, wohl Salzburg, 18. Jhdt.
2-teiliger Zirbenholzkorpus, frontseitig mehrfach rahmenförmig aufgegliedert, mit Bogenkartuschen, spätere bunte Bemalung mit Blumensträußen und Vögeln, im losen geschweift gesägten Sockel Besitzermonogramm: K. G., datiert: 1835, Klappdeckel mit Rahmenfeldern, in diesen Jesus- und Maria-Monogramm, Inneneinrichtung teilweise ergänzt, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 97 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT