Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: österr. Infanteriegewehr System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 3884B, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95" die Laufwurzel mit dem ursprünglichen, kaum mehr erkennbaren Abnahmestempel: "Wn 15" und dem tschechoslowakischen Truppenstempel 'S', tschechischem Löwen und '6', langes Rahmenvisier mit Einteilung von '3' bis '26', die Stahlteile brüniert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen mit Närbchen, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, die Brünierung sehr gut erhalten, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 225.-
EUR 100.-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 29.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 24.10. - 29.10.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT