Josefinische Kommodenuhr Ende 18. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocken, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, floral, ornamental und figural geschnitztes Holzgehäuse, goldgefasst, Höhe ca. 53 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse und Zifferblatt beschädigt, Glocken und kleine Teile ergänzt, Datumszeiger fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 700
Specialist: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,200.-
EUR 700.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 06.11.2014 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 06.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT