Vitus Dietrich
Prediger zu Nürnberg "Summaria über die gantze Bibel, dazu u. a. 'Augsburgische Confession, 'Schmalkaldische Artikel, M. Luther, 'Der kleine Catechismus, Jena bei Tobias Steinmann 1594 (erstmals 1540), mit Titelholzschnitt und einzelnen Holzschnittinitialen, sowie Schlussvignette, altkoloriert,214 Blätter, ornamentaler Schnitt, Ledereinband der Zeit, mit gravierten Metallecken, 1 Schließe fehlt, Rücken stark beschädigt, das Innere des Buches in gutem Zustand (TH) Ruf 400
Specialist: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
06.11.2014 - 14:00
EUR 938.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Vitus Dietrich
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 06.11.2014 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 06.11.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT