Kaminuhr 2-teilig
2. Hälfte 19. Jh., Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet S. J. L. Paris, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Porzellangehäuse mit figuralem Aufsatz "Trachtenpärchen", plastisch mit Rocaillen und Ornamenten verziert, färbig mit Blumen bemalt, Golddekor, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Schlagwerkfeder gebrochen, minimal bestoßen, abgerieben, kleine Brandrisse, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
29.10.2014 - 14:00
EUR 320.-
Kaminuhr 2-teilig
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Jewellery |
Date: | 29.10.2014 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 20.10. - 29.10.2014 |