Schwarz, I.
Wiener Strassenbilder im Zeitalter des Rokoko. Die Wiener Ansichten von Schütz, Ziegler, Janscha 1779 - 1798. Beschreibendes Verzeichnis. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1914. Fol. Mit 57 (6 farbigen) Tafeln und zahlr. Textabb. XLVI S., 1 w. Bl., 101 S., 61 Bll. OLdr. mit Rücken- und Deckelvergoldung (leicht fleckig und ausgeblichen; leicht berieben und bestoßen), Kopfgoldschnitt.
- Gugitz 12184. - Eines von 240 numer. Exemplaren. - Orig.- Umschlag miteingebunden . - Ohne die zwei kleinen montierten Portraits auf Seite XXXVIII.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 300.-
EUR 260.-
Schwarz, I.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |