Geusau, A. (F.) v.
Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien. Wien, Selbstverlag 1803. Kl.- 8vo. VIII S., 3 Bll., 504 S. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken fehlt).
- Gugitz 4187. - Exlibris V. Chiavacci und hs. Besitzvermerk: Marianne Zweig 1917. - Mit 4 Beibindungen: 1.Giftschütz, C. Kurzgefaßte Geschichte von dem Entstehen und der Verfassung der Michael von Zoller'schen gestifteten Hauptschule zu Wien in der Vorstadt am Neubau. Wien, Geistinger 1822. 23 S. - 2. Entstehungsgeschichte und Verfassung der Gesellschaft adeliger Frauen. Wien, Wallishausser 1811. 20 S. - 3.(Groppenberger von Bergenstamm, A. v.). Auf welchen Zeitpunkt fällt der Ursprung der Schulen in Oesterreich und in Wien. Wien 1806. 12 S., 2 Bll. Anz. - 4.Gedanken über der Piaristen Verfassung und Lehrart. Brünn, Siedler (um 1805). 76 S. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 80.-
EUR 80.-
Geusau, A. (F.) v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |