Guicciardino, L.
![Guicciardino, L. - Books and Decorative Prints Guicciardino, L. - Books and Decorative Prints](/fileadmin/lot-images/44B141027/normal/guicciardino-l-3373178.jpg)
Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).
- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Realized price: **
-
EUR 2,200.-
- Starting bid:
-
EUR 1,800.-
Guicciardino, L.
Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).
- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.