Sammlung Guistiniani. - Galeria Guistiniana
des March ese Vincenzo Giustiniani. 2 Bde. (Rom, zwischen 1631 und 1640). Gr.- Fol. Mit 2 gestoch. Titeln, 2 gestoch. Texttafeln und 316 (st. 317; 39 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupferta feln von J. Sandrart, C. Bloemaert, C. Mellan und anderen. HPgmt.- Bde. d. Zt. mit RSsch. (beschabt und bestoßen; Deckelbezug mit Fehlstellen).
- Graesse 3,10. - Monumentaler Katalog der berühmten römischen Sammlung. - Die Tafeln numeriert 2 - 152 (Bd. 1) und 3 - 168 (Bd. 2). - Bd. 2 ohne Tafel 11. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier. - Tlw. leicht wasserrandig. - Einige Blätter im oberen weißen Rand etwas wurmstichig. - Tafel 72 im 2. Band mit hinterlegtem Einriß. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1,400.-
EUR 1,000.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |