Platina, B.
(eig. B. Sacchi). Hystoria de vitis po(n) tificum pericunda. Lyon, C. Fradin und V. de Portonariis für G. de Villiers 1512. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt. 366 (st. 367) numer. Bll., 1 w. Bl., 138 Bll., 1 w. Bl. (st. 2). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (beschabt und etwas bestoßen), 1 Schließe (st. 2).
- BM, STC, French Books 388. - Es fehle das numer. Blatt 8. - Vorsätze mit Eintragungen, lose und mit Läsuren. - Titelblatt lose und mit Läsuren im unteren weißen Rand. - Stellenweise wenige kleinere Wurmspuren. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 280.-
EUR 140.-
Platina, B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |