Lot No. 14

Leibnitz, G. W.

Leibnitz, G. W. - Books and Decorative Prints

Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge des Bösen, bey dieser vierten Ausgabe verbessert, und vermehrt von J. C. Gottscheden. Lpz., Z. H. Eisfeld für N. Förster und sohn Erben, Hannover und Lpz. 1744. 8vo. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 12 Bll., 64, 843 S., 26 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Rücken oben mit Fehlstelle).

- Goedeke 3,361,6,34. - Vierte deutsche Ausgabe, die erste von Gottsched bearbeitete. - Die Kupfertafel zeigt die von Leibnitz erfundene Rechenmaschine. - Es fehlt das gestoch. Portrait. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.10.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 340.-
Starting bid:
EUR 120.-

Leibnitz, G. W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.10.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.10. - 27.10.2014