Biblia germanica. - Die gantze Bibel,
das alle buecher alts und neüws Testaments. Zürich, C. Froschauer d. J. 1565. Fol. Mit kolor. Holzschn.- Titelbord. und zahlr. Textholzschnitten. 16 Bll., 416, 93 (recte 101) numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blidngepr. Ldr.- Bezug (fleckig, berieben und wurmstichig), 8 (st. 10) Deckelbeschlägen, 1 Schließe (st. 2).
- VD 16, ZV 1501. - Auf hinterem Innendeckel ist eine Holzschnittkarte des Rheins "Deß wytberühmbten und rychen Reynstroms waare contrafactur und usprung" Ca. 11,5 x 34,5 cm montiert (mit Fehlstellen). - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen, flieg. Vorsatzblatt fehlt. - Titelblatt beschnitten und Randläsuren vollständig aufgezogen. - Zu Beginn und am schluß einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Randschäden, tlw. mit etwas Textverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt, einige Bll. mit Einrissen und Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1,700.-
EUR 400.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |