Seltene Pinzgauer Sockeltruhe,
datiert 1800, Nadelholzkorpus blau bemalt, frontseitig Profilleistenfüllungen mit den für diese Region typischen goldgefassten Eckschnitzornamenten, Blumenvasenbemalung mit Weintrauben, Deckel mit analogem Dekor mit Profilleisten, marmorierter Dekor, seitliche Handhaben, Galerie mit Innenschüben und Beilade, ca. 93 x 155,5 x 67,5 cm, Malerei überarbeitet, sonst guter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
29.01.2018 - 14:44
EUR 800.-
EUR 800.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 29.01.2018 - 14:44 |
Exhibition: | 20.01. - 29.01.2018 |