Ungewöhnlicher dekorativer Patentsekretär,
sog. Secretaire en form d ecran, Frankreich Epoche Napoleon III, letztes Viertel 19. Jh., schwarz gelacktes Gestell mit leuchtend färbigem chinoiserieartigem Dekor in Form von Vögeln und Zweigen, diese teilweise in Perlmut und verschiedenen Lacktechniken ausgeführt, 1 Klappe mit Inneneinrichtung und floralem Dekor, 115 x 54 x 49/9,5 cm, Altersspuren, schöne Patina, kleine Teile fehlen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 3,500.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Works of Art (Furniture, Sculpture, Glass and porcelain) |
Date: | 22.10.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 11.10. - 22.10.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT