"Philosophie und l'amitie" Tasse und Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblauer Fond, Reserve mitén grisaille gemaltem Interieur, Philosoph mit Büchern und Eule, hochgezogener goldgehöhter Schlangenhenkel, Untertasse mit Medaillon und Handschlag, Höhe 10 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 15,7 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weißdrehernr. 7, rote Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, Goldmalernr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.09.2014 - 15:00
EUR 300.-
EUR 220.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 23.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.09. - 23.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT