Paar Tassen in Campanerform mit Untertassen,
Porzellan, bauchige Wandung auf Henkel übergehend, Wandung mit breiten goldenen Innenrändern, außen feine und breite Goldränder sowie grün gemalte Blattbordüre auf weißem Fond, Höhe 7,5 cm, Dm. 13,3 cm, Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821,1822, Weißdrehernr. 11, 58, grüne Malernr. 23 Thomas Hoffmann 1786-1839, Nr. 31 Lorenz Kastner 1783-1835 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.09.2014 - 15:00
EUR 225.-
EUR 160.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 23.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.09. - 23.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT