Historismus-Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.
rundes MessingplatinenHalbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, rot marmoriertes Steingehäuse mit feuervergoldeter Metallmontierung und Figurenaufsatz in Form einer violinespielenden Dame, Höhe ca. 54 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.09.2014 - 15:00
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.09. - 25.09.2014 |