Lot No. 356 #

Meshango-Maske

Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, bedeutende dem Clanchef vorbehaltene Maske, martialischer Gesichtsausdruck mit teils menschlichen teils tierischen Zügen, zahlreiche lange Zöpfe aus Echthaar, dunkle Patina, Opferreste, Gebrauchsschäden, neuzeitlich, Höhe ca. 32 cm (ohne Zöpfe) Ruf 160

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

10.10.2014 - 15:00

Estimate:
EUR 320.- to EUR 400.-

Meshango-Maske

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery – Salzburg
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.10.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.10. - 10.10.2014