Kaffee- und Teeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, 40 Stück, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Deckeln mit plastischen Rosenknospenknäufe (1x geschartet), Milchgießer, 12 Tassen mit 11 Untertellern und 12 Dessertteller, 1 runde Vorlegeplatte Durchmesser ca. 28 cm, bunt gemalte Blumenzweige und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), diverse Nummerierungen, guter Erhaltungszustand Ruf 1800
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.10.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 4,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery – Salzburg |
Date: | 10.10.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 03.10. - 10.10.2014 |