Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Look at it on a rainy day, 1971/1972, vollständiges Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägungen, Blatt 1 unten mittig handsigniert: Hundertwasser Regentag, handnummeriert: 16/300 und mit Ortsangabe sowie Datierung: 15. Januar 1972, alle übrigen Blätter stempelsigniert, stempelnummeriert 151/3000, Blattformat ca. 49 x 67 cm, mit originaler Holzkassette, diese innenseitig handsigniert: Friedensreich und nummeriert: 151/3000, ca. 55 x 72,5 cm, Blätter etwas wellig und teilweise fleckig, alle verglast, gerahmt Ruf 5000
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 6,250.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
EUR 5,000.-
Friedensreich Hundertwasser*
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 01.03.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 500.- -
Starting bid:
EUR 280.-