Wappen-Becher und Soldat zu Pferd,
Glas, farblos, zylindrische Wandung mit Goldrand, gold gemaltem Wappen mit silbergelb gebeiztem Fond, darüber Kurfürstenhut, flankiert von Fabeltieren als Wappenhalter, darunter grüner, darüber goldener Lorbeerzweig, rückseitig großes Feld mit geschnittener Darstellung eines Soldaten mit Fahne auf Pferd reitend, feine goldene Blattbordüre mit Rosetten auf silbergelbem Band, Ansatz mit Rillenschliffen und Bodenstern, Höhe 13,8 cm Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.09.2014 - 15:00
EUR 190.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 08.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2014 |
Lots from other auctions
- ** - Österreich 1935/36 Nr.598-612 (Flugpost) und
- Brillant Anhänger ca. 0,15 ct
- Briefstück - Tschechosl. Nr. 51I,