Jörg Immendorff *
(Bleckede/Elbe 1945-2007 Düsseldorf) Affe mit Pinsel, signiert und datiert unten rechts: Immendorff (19)89, rückseitig eigenhändige Widmung, Acryl auf Leinwand, ca. 40 x 30 cm, gerahmt, zwei Kataloge Ruf 4.000
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg, Freunde vom Künstler. Wir danken Prof. Gohr und Herrn Werner (Galerie) für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Dieses Bild - Affe mit Pinsel - wird in das Werksverzeichnis der Gemälde von Jörg Immendorff (Band II) aufgenommen.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2018 - 14:00
EUR 9,375.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 14,000.-
EUR 4,000.-
Jörg Immendorff *
Provenienz:
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 01.03.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT