Thomas Riss *
(Haslach bei Stams 1871-1959 Innsbruck) Kinder beim Kirschenessen, signiert unten rechts: Riss, Öl auf Presskarton, dieser gewölbt, verso weitere Ölarbeit: Kopf eines bärtigen Mannes mit Hut, bezeichnet mit Blockbuchstabe: E, und nummeriert: ..51, Farbfehlstellen, ca. 60 x 43 cm, gerahmt, Ränder mit Farbabrieb Ruf 2.000
Lit.:
Ausstellungskatalog Thomas Riss, Künstler am Anbruch einer neuen Zeit, Retrospektive zum 130. Geburtstag, Museum Stift Stams, 2002, Abb. T. 113
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 3,000.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Thomas Riss *
Lit.:
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 01.03.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT