Speise-, Kaffee-, Mokkaserviceteile, Fa. Augarten Wien, 20. Jhdt.
Porzellan, 83 Stück: 1 gedeckelte Suppenterrine, 6 Bouillonschalen, 6 Fleischund 8 Dessertteller, Durchmesser ca. 25 und 19 cm, 2 hohe Salatschüsseln, Durchmesser ca. 21 und 25 cm, 1 flache runde Schüssel, Durchmesser ca. 25 cm, 2 ovale Vorlegeplatten, Längen ca. 38 und 43 cm, 2 runde Vorlegeteller, Durchmesser ca. 22,5 cm, 1 rechteckiges Tablett, ca. 22 x 16 cm, 6 Kompottschalen, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Mokkakanne,1 Sahnekännchen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Butterdose,2 ovale Konfektschalen, Länge ca. 12 und 17 cm, 1 runde Kuchenplatte, Durchmesser ca. 29,5 cm, 1 runde und 1 ovale Konfektdose, Durchmesser ca. 14 cm bzw. 16 x 12 x 7 cm, 1 Zigarettenbecher, 1 Aschenbecher, 2 kleine Kerzenleuchter, 1 kleine Vase, Höhe ca. 10 cm, 1 Blumenübertopf mit Untersetzer, Höhe ca. 13,5 cm, chromgrün bemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke, vorwiegend Formnr. 1 (Schubert), Dekornr. 5098 (Maria Theresia), div. Malernummern, sehr guter Zustand Ruf 4000
Specialist: Margit Palka Margit Palka
28.08.2014 - 15:00
EUR 3,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 28.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 22.08. - 28.08.2014 |