Karabagh Fragment,
Südkaukasus, ca. 134 x 77 cm, 17. Jh. rechte erhaltene Ecke eines einst großformatigen, blaugrundigen Blüten- oder Sunburstteppichs, da vom Innenfeld zu viel fehlt, lässt sich eine genaue Gruppenzuordnung nicht mehr vornehmen, starke Gebrauchsspuren mit mehreren Stopfstellen. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung.
20.08.2014 - 15:00
EUR 1,300.-
Karabagh Fragment,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 20.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 16.08. - 20.08.2014 |
Lots from other auctions
- Florian Naehrer, "OT"
- Sasaniden, Xusro II. 590-628 (5 AR)
- Poststück - Österr. - Partie Poststücke
- Muffel, montiert, Auslage ca. 350 mm,