Meisterlicher Frühbiedermeier Klappsekretär,
ca. 1820/25, architektonische Grundform, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus mit Rundsäulenlisenen, Ochsenaugenstabdekor, sowie ornamental in Blattform beschnitzte Kapitelle in Goldfassung, 4 Laden, davon die oberste mit Springaufmechanismus, Schreibklappe mit diversen Innenschüben und Nischen- und Ziegeldekor, mittels Druckknopf auszulösende Geheimlade, oberer Abschlus in konischer Giebelform, 186 x 112 x 59 cm, gepflegter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. (DOC) Qualitativ hervorragende Ausführung!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
EUR 7,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 20.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 16.08. - 20.08.2014 |