Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Die Prozession"
rechteckiges Federzugwerk mit Schnuraufzug, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Ölbild auf Leinwand, Darstellung einer an einem Teich gelegenen Kirche, an deren linken Seite eine kleine Prozession, die Ortschaft im Hintergrund, flaches gold gefasstes Rahmengehäuse, 80 x 98 cm, späteres Walzenspielwerk des 19. Jh. mit drei Melodien ua. Puppenfee Walzer, Frankreich/Belgien 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Ge brauchsspuren, Beschädigungen am Rahmen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
EUR 1,375.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 20.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 16.08. - 20.08.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT