Wiener Biedermeier-Dachluhr
um 1830, rechteckiges Messingplatinenwerk mit Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, versilbertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldete guillochierte Lünette, Stahlstabpendel mit Messinglinse, mahagonifurniertes Holzgehäuse, mit Ahornadern konturiert, politiert, 1 Tür, 3-seitig verglast, Höhe ca. 89 cm, 1 Gewicht, 1 Kurbel, restauriert, Zifferblatt etwas fleckig, kleine Teile ergänzt, Expertise liegt bei, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
20.08.2014 - 15:00
EUR 2,600.-
Wiener Biedermeier-Dachluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 20.08.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 11.08. - 20.08.2014 |